"Lincoln", de Steven Spielberg, é o mais indicado, concorrendo em 12 categorias. (Crédito: divulgação)

Na manhã de hoje, Seth MacFarlane (diretor de Ted) e a atriz Emma Stone anunciaram os indicados ao prêmio da Academia de Ciências e Artes Cinematográficas. MacFarlane também será o anfitrião da 85ª cerimônia de entrega das estatuetas, que será realizada no dia 24 de fevereiro.

Baseado na regra da Academia, segundo a qual entre 5 e 10 filmes podem ser indicados, 9 obras concorrem ao prêmio principal. Lincoln, elogiado drama político de Steven Spielberg, lidera a lista com 12 indicações, seguido por As Aventuras de Pi, de Ang Lee, que recebeu 11. A grande surpresa reside nas 5 indicações – incluindo Melhor Filme e Diretor – para Amor, novo trabalho do austríaco Michael Haneke, que ganhou a Palma de Ouro no último Festival de Cannes. A atriz principal Emmanuelle Riva (de Hiroshima, Meu Amor), de 85 anos, tornou-se a pessoa mais idosa a ser indicada ao Oscar de Melhor Atriz, superando Jessica Tandy, que tinha 80 quando foi premiada por Conduzindo Miss Daisy (1989). Curiosamente, a atriz concorre com a mais jovem indicada ao prêmio: a pequena Quvenzhané Wallis, de apenas 9 anos, que disputa a estatueta por sua performance em Indomável Sonhadora – filme premiado com a Câmera de Ouro em Cannes (prêmio que contempla cineastas estreantes) e que recebeu 4 indicações.

Outra surpresa está na ausência de Kathryn Bigelow (A Hora Mais Escura), Ben Affleck (Argo) e Quentin Tarantino (Django Livre) na catergoria de Melhor Direção. Embora O Mestre, de Paul Thomas Anderson, tenha sido elogiado, suas chances eram limitadas, pois o filme recebeu pouca atenção nas indicações dos sindicatos. Finalmente, O Lado Bom da Vida, “dramédia” de David O. Russell, conseguiu o feito raro de ter atores indicados em todas as categorias de atuação (Bradley Cooper e Jennifer Lawrence como protagonistas; Robert De Niro e Jacki Weaver como coadjuvantes).

Os indicados estão relacionados abaixo:

Melhor Filme
Amor – indicados a serem definidos
Argo – Grant Heslov, Ben Affleck e George Clooney
As Aventuras de Pi – Gil Netter, Ang Lee e David Wormack
Django Livre – Stacy Sher, Reginald Hudlin e Pilar Savone
A Hora Mais Escura – Mark Boal, Kathryn Bigelow e Megan Ellison
Indomável Sonhadora – Dan Janvey, Josh Penn e Michael Gottwald
O Lado Bom da Vida – Donna Gigliotti, Bruce Cohen e Jonathan Gordon
Lincoln – Steven Spielberg e Kathleen Kennedy
Os Miseráveis – Tim Bevan, Eric Fellner, Debra Hayward e Cameron Mackintosh

Melhor Filme Estrangeiro
O Amante da Rainha (Dinamarca) – Nikolaj Arcel
Amor (Áustria) – Michael Haneke
Expedição Kon-Tiki (Noruega) – Joachim Rønning e Espen Sandberg
No (Chile) – Pablo Larraín
Rebelle (Canadá) – Kim Nguyen

Melhor Filme de Animação
Detona Ralph – Rich Moore
Frankenweenie – Tim Burton
ParaNorman – Chris Butler e Sam Fell
Piratas Pirados! – Peter Lord
Valente – Mark Andrews e Brenda Chapman

Melhor Direção
Michael Haneke, Amor
Ang Lee, As Aventuras de Pi
David O. Russell, O Lado Bom da Vida
Steven Spielberg, Lincoln
Behn Zeitlin, Indomável Sonhadora

Melhor Ator
Bradley Cooper, O Lado Bom da Vida
Daniel Day-Lewis, Lincoln
Hugh Jackman, Os Miseráveis
Joaquin Phoenix, O Mestre
Denzel Washington, O Voo

Melhor Atriz
Jessica Chastein, A Hora Mais Escura
Jennifer Lawrence, O Lado Bom da Vida
Emmanuelle Riva, Amor
Quvenzhané Wallis, Indomável Sonhadora
Naomi Watts, O Impossível

Melhor Ator Coadjuvante
Alan Arkin, Argo
Robert De Niro, O Lado Bom da Vida
Tommy Lee Jones, Lincoln
Philip Seymour Hoffman, O Mestre
Christoph Waltz, Django Livre

Melhor Atriz Coadjuvante
Amy Adams, O Mestre
Sally Field, Lincoln
Anne Hathaway, Os Miseráveis
Helen Hunt, As Sessões
Jacki Weaver, O Lado Bom da Vida

Melhor Roteiro Original
Wes Anderson e Roman Coppola, Moonrise Kingdom
Mark Boal, A Hora Mais Escura
John Gatins, O Voo
Michael Haneke, Amor
Quentin Tarantino, Django Livre

Melhor Roteiro Adaptado
Lucy Alibar e Behn Zeitlin, Indomável Sonhadora
Tony Kushner, Lincoln
David Magee, As Aventuras de Pi
David O. Russell, O Lado Bom da Vida
Chris Terrio, Argo

Melhor Trilha Sonora
007 – Operação Skyfall – Thomas Newman
Anna Karenina – Dario Marianelli
Argo – Alexandre Desplat
As Aventuras de Pi – Mychael Danna
Lincoln – John Williams

Melhor Canção
“Before My Time”, de Chasing Ice – música e letra de J. Ralph
“Everybody Needs a Best Friend”, de Ted – música de Walter Murphy, letra de Seth MacFarlane
“Pi’s Lullaby”, de As Aventuras de Pi – música de Mychael Danna, letra de Bombay Jayashri
“Skyfall”, de 007 – Operação Skyfall – música e letra de Adele Adkins e Paul Epworth
“Suddenly”, de Os Miseráveis – música de Claude-Michel Schönberg, letra de Herbert Kretzmer e Alain Boublil

Melhor Montagem
Argo – William Goldenberg
As Aventuras de Pi – Tim Squyres
A Hora Mais Escura – Dylan Tichenor e William Goldenberg
O Lado Bom da Vida – Jay Cassidy e Crispin Struthers
Lincoln – Michael Kahn

Melhor Fotografia
007 – Operação Skyfall – Roger Deakins
Anna Karenina – Seamus McGarvey
As Aventuras de Pi – Claudio Miranda
Django Livre – Robert Richardson
Lincoln – Janusz Kaminski

Melhor Direção de Arte
Anna Karenina – Sarah Greenwood e Katie Spencer
As Aventuras de Pi – David Gropman e Anna Pinnock
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright
Lincoln – Rick Carter e Jim Erickson
Os Miseráveis – Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson

Melhor Figurino
Anna Karenina – Jacqueline Durran
Branca de Neve e o Caçador – Colleen Atwood
Espelho, Espelho Meu – Eiko Ishioka
Lincoln – Joanna Johnston
Os Miseráveis – Paco Delgado

Melhor Maquiagem e Penteado
Hitchcock – Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane
Os Miseráveis – Lisa Westcott e Julie Dartnell

Melhor Mixagem de Som
007 – Operação Skyfall – Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson
Argo – John Reitz, Gregg Rudloff e Antonio Garcia
As Aventuras de Pi – Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin
Lincoln – Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins
Os Miseráveis – Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes

Melhor Edição de Som
007 – Operação Skyfall – Per Hallberg e Karen Baker Landers
Argo – Eric Aadahl e Ethan Van der Ryn
As Aventuras de Pi – Eugene Gearty e Philip Stockton
Django Livre – Willie Stateman
A Hora Mais Escura – Paul N. J. Ottosson

Melhores Efeitos Visuais
As Aventuras de Pi – Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott
Branca de Neve e o Caçador – Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould e Michael Dawson
O Hobbit: Uma Jornada Inesperada – Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White
Prometheus – Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley e Martin Hill
Os Vingadores – Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick

Melhor Documentário em Longa-Metragem
5 Broken Cameras – Emad Burnat e Guy Davidi
The Gatekeepers – indicados a serem definidos
How to Survive a Plague – indicados a serem definidos
The Invisible War – indicados a serem definidos
Searching for Sugar Man – indicados a serem definidos

Melhor Documentário em Curta-Metragem
Inocente – Sean Fine e Andrea Nix Fine
Kings Point – Sari Gilman e Jedd Wider
Mondays at Racine – Cynthia Wade e Robin Honan
Open Heart – Kief Davidson e Cori Shepherd Stern
Redemption – John Alpert e Matthew O’Neill

Melhor Curta-Metragem
Asad – Bryan Buckley e Mino Jarjoura
Buzkashi Boys – Sam French e Ariel Nasr
Curfew – Shawn Christensen
Death of a Shadow (Dood van een Schaduw) – Tom Van Avermaet e Ellen De Waele
Henry – Yan England

Melhor Curta-Metragem de Animação
Adam and Dog – Minkyu Lee
O Avião de Papel – John Kahrs
Fresh Guacamole – PES
Head Over Heels – Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly
Maggie Simpson in “The Longest Daycare” – David Silverman

Distribuição das indicações
12 – Lincoln
11 – As Aventuras de Pi
8 – O Lado Bom da Vida / Os Miseráveis
7 – Argo
5 – Amor / Django Livre / A Hora Mais Escura / 007 – Operação Skyfall
4 – Indomável Sonhadora / Anna Karenina
3 – O Mestre / O Hobbit: Uma Jornada Inesperada
2 – O Voo / Branca de Neve e o Caçador
1 – O Amante da Rainha / Expedição Kon-Tiki / No / Rebelle / Detona Ralph / Frankenweenie / ParaNorman / Piratas Pirados! / Valente / O Impossível / As Sessões / Moonrise Kingdom / Chasing Ice / Ted / Espelho, Espelho Meu / Hitchcock / Prometheus / Os Vingadores

Comentários

comentários

Powered by Facebook Comments