Lista é liderada por “Gravidade” e “Trapaça”, ambos com 10 indicações. (Crédito: divulgação)

Na manhã de hoje foi feito o anúncio oficial dos indicados ao Oscar 2014 pelo ator Chris Hemsworth (Thor, Rush) e pela presidente da Academia de Artes e Ciências Cinematográficas Cheryl Boone Isaacs. Mais uma vez, a categoria principal selecionou 9 concorrentes. Liderando a lista, com 10 indicações cada, estão Trapaça, de David O. Russell, e Gravidade, de Alfonso Cuarón. Em seguida vem o drama histórico de Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão, com 9 indicações. Um fato notável é que, pelo segundo ano consecutivo, atores de um filme de O. Russell marcam presença em todas as categorias de atuação.

Entre as surpresas do ano, está a ausência de Tom Hanks, que era dado como concorrente certo por seu desempenho em Capitão Phillips (e em menor grau, também se especulava suas chances de ser indicado como Ator Coadjuvante em Walt nos Bastidores de Mary Poppins, no qual intepreta Walt Disney). As cinco indicações de O Lobo de Wall Street também são marcantes (em especial a indicação surpresa de Jonah Hill, que não foi indicado a nenhuma outra grande premiação), dadas as polêmicas que o novo trabalho de Scorsese tem despertado.

A 86ª cerimônia de premiação será realizada na noite de 2 de março, tendo como anfitriã a comediante Ellen DeGeneres. Os indicados estão listados abaixo:

Melhor Filme
12 Anos de Escravidão (12 Years a Slave) – Brad Pitt, Dede Gardner, Jeremy Kleiner, Steve McQueen e Anthony Katagas
Capitão Phillips (Captain Phillips) – Scott Rudin, Dana Brunetti e Michael De Luca

Clube de Compras Dallas (Dallas Buyers Club) – Robie Brenner e Rachel Winter
Ela (Her) – Megan Ellison, Spike Jonze e Vincent Landay

Gravidade (Gravity) – Alfonso Cuarón e David Heyman
O Lobo de Wall Street (The Wolf of Wall Street) – indicados a serem determinados

Nebraska (Idem) – Albert Berger e Ron Yerxa
Philomena (Idem) – Gabrielle Tana, Steve Coogan e Tracey Seaward
Trapaça (American Hustle) – Charles Roven, Richard Suckle, Megan Ellison e Jonathan Gordon

Melhor Filme Estrangeiro
Alabama Monroe (Bélgica) – Felix Van Groeningen
A Caça (Dinamarca) – Thomas Vinterberg
A Grande Beleza (Itália) – Paolo Sorrentino
A Imagem que Falta (Camboja) – Rithy Panh

Omar (Palestina) – Hany Abu-Assad

Melhor Filme de Animação
Os Croods (The Croods) – Kirk DeMicco, Chris Sanders e Christine Belson
Ernest & Celestine (Idem) – Benjamin Renner e Didier Brunner

Frozen: Uma Aventura Congelante (Frozen) – Chris Buck, Jennifer Lee e Peter Del Vecho
Meu Malvado Favorito 2 (Depicable Me 2) – Chris Renaud, Pierre Coffin e Chris Meledandri
Vidas ao Vento (Kaze Tachinu) – Hayao Miyazaki e Toshio Suzuki

Melhor Direção
Alfonso Cuarón, Gravidade
Steve McQueen, 12 Anos de Escravidão
David O. Russell, Trapaça
Alexander Payne, Nebraska
Martin Scorsese, O Lobo de Wall Street

Melhor Ator
Christian Bale, Trapaça
Bruce Dern, Nebraska
Leonardo DiCaprio, O Lobo de Wall Street
Chiwetel Ejiofor, 12 Anos de Escravidão
Matthew McConaughey, Clube de Compras Dallas

Melhor Atriz
Amy Adams, Trapaça
Cate Blanchett, Blue Jasmine
Sandra Bullock, Gravidade
Judi Dench, Philomena
Meryl Streep, Álbum de Família

Melhor Ator Coadjuvante
Barkhad Abdi, Capitão Phillips
Bradley Cooper, Trapaça
Michael Fassbender, 12 Anos de Escravidão
Jonah Hill, O Lobo de Wall Street
Jared Leto, Clube de Compras Dallas

Melhor Atriz Coadjuvante
Sally Hawkins, Blue Jasmine
Jennifer Lawrence, Trapaça
Lupita Nyong’o, 12 Anos de Escravidão
Julia Roberts, Álbum de Família
June Squibb, Nebraska

Melhor Roteiro Original
Blue Jasmine – Woody Allen
Clube de Compras Dallas – Craig Borton e Melisa Wallace
Ela – Spike Jonze
Nebraska – Bob Nelson
Trapaça – Eric Warren Singer e David O. Russell

Melhor Roteiro Adaptado
12 Anos de Escravidão – John Ridley, baseado em livro de Solomon Northup
Antes da Meia-Noite – Richard Linklater, Julie Delpy e Ethan Hawke, baseado em personagens de Richard Linklater e Kim Krizan
Capitão Phillips – Billy Ray, baseado em livro de Richard Phillips e Stephan Talty
O Lobo de Wall Street – Terence Winter, baseado em livro de Jordan Belfort
Philomena – Steve Coogan e Jeff Pope, baseado em livro de Martin Sixsmith

Melhor Trilha Sonora
Ela – William Butler e Owen Pallett
Gravidade – Steven Price

A Menina que Roubava Livros – John Williams
Philomena – Alexandre Desplat
Walt nos Bastidores de Mary Poppins – Thomas Newman

Melhor Canção
“Alone Yet Not Alone”, de Alone Yet Not Alone – música de Bruce Broughton; letra de Dennis Spiegel
DESCLASSIFICADA
“Happy”, de Meu Malvado Favorito 2 – música e letra de Pharrell Williams
“Let It Go”, de Frozen: Uma Aventura Congelante – música e letra de Kristen Anderson-Lopez e Robert Lopez

“The Moon Song”, de Ela – música de Karen O; letra de Karen O e Spike Jonze
“Ordinary Love”, de Mandela: Long Walk to Freedom – música de U2; letra de Bono

Melhor Montagem
12 Anos de Escravidão – Joe Walker
Capitão Phillips – Christopher Rouse
Clube de Compras Dallas – John Mac McMurphy e Martin Pensa
Gravidade – Alfonso Cuarón e Mark Sanger
Trapaça – Jay Cassidy, Crispin Struthers e Alan Baumgarten

Melhor Fotografia
O Grande Mestre – Philippe Le Sourd
Gravidade – Emmanuel Lubezki
Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum – Bruno Delbonnel
Nebraska – Phedon Papamichael
Os Suspeitos – Roger Deakins

Melhor Direção de Arte
12 Anos de Escravidão – Adam Stockhausen e Alice Baker
Ela – K.K. Barrett e Gene Serdena
O Grande Gatsby – Catherine Martin e Beverley Dunn
Gravidade – Andy Nicholson, Rosie Goodwin e Joanne Woollard
Trapaça – Judy Becker e Heather Loeffler

Melhor Figurino
12 Anos de Escravidão – Patricia Norris
O Grande Gatsby – Catherine Martin
O Grande Mestre – William Chang Suk Ping

The Invisible Woman – Michael O’Connor

Trapaça – Michael Wilkinson

Melhor Maquiagem e Penteado
O Cavaleiro Solitário – Joel Harlow e Gloria Pasqua-Casny
Clube de Compras DallasAdruitha Lee e Robin Mathews

Vovô Sem Vergonha – Stephen Prouty

Melhor Mixagem de Som
Capitão PhillipsChris Burdon, Mark Taylor, Mike Prestwood Smith e Chris Munro
O Grande Herói – Andy Koyama, Beau Borders e David Brownlow
Gravidade – Skip Lievsay, Niv Adiri, Christopher Benstead e Chris Munro

O Hobbit: A Desolação de Smaug – Christopher Boyes, Michael Hedges, Michael Semanick e Tony Johnson
Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum – Skip Lievsay, Greg Orloff e Peter F. Kurland

Melhor Edição de Som
Até o FimSteve Boeddeker e Richard Hymns
Capitão Phillips – Oliver Tarney
O Grande Herói – Wylie Stateman

Gravidade – Glenn Freemantle
O Hobbit: A Desolação de Smaug – Brent Burge

Melhores Efeitos Visuais
Além da Escuridão: Star TrekRoger Guyett, Patrick Tubach, Ben Grossmann e Burt Dalton
O Cavaleiro SolitárioTim Alexander, Gary Brozenich, Edson Williams e John Frazier
GravidadeTim Webber, Chris Lawrence, Dave Shirk e Neil Corbould
O Hobbit: A Desolação de SmaugJoe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e Eric Reynolds
Homem de Ferro 3Christopher Townsend, Guy Williams, Erik Nash e Dan Sudick

Melhor Documentário em Longa-Metragem
20 Feet from Stardom – Indicados a serem determinados
O Ato de Matar – Joshua Oppenheimer e Signe Byrge Sørensen
Cutie and the Boxer – Zachary Heinzerling e Lydia Dean Pilcher

Dirty Wars – Richard Rowley e Jeremy Scahill
The Square – Jehane Noujaim e Karim Amer

Melhor Documentário em Curta-Metragem
CaveDigger – Jeffrey Karoff
Facing Fear – Jason Cohen
Karama Has No Walls – Sara Ishaq

The Lady in Number 6: Music Saved My Life – Malcolm Clarke e Nicholas Reed
Prison Terminal: The Last Days of Private Jack Hall – Edgar Barens

Melhor Curta-Metragem
Aquel No Era Yo – Esteban Crespo
Avant Que De Tout Perdre
Xavier Legrand e Alexandre Gavras
HeliumAnders Walter e Kim Magnusson
Pitääkö Mun Kaikki Hoitaa? (Do I Have to Take Care of Everything?)
Selma Vilhunen e Kirsikka Saari
The Voorman ProblemMark Gill e Baldwin Li

Melhor Curta-Metragem de Animação
FeralDaniel Sousa e Dan Golden
Hora de Viajar – Lauren MacMullan e Dorothy McKim
Mr. Hublot – Laurent Witz e Alexandre Espigares

Possessions – Shuhei Morita
Room on the Broom – Max Lang e Jan Lachauer

Distribuição das indicações:
10 – Trapaça, Gravidade
9 – 12 Anos de Escravidão
6 – Capitão Phillips, Clube de Compras Dallas, Nebraska
5 – Ela, O Lobo de Wall Street
4 – Philomena
3 – Blue Jasmine, O Hobbit: A Desolação de Smaug
2 – Frozen: Uma Aventura Congelante, Meu Malvado Favorito 2, Álbum de Família, O Grande Mestre, Inside Llewyn Davis: Balada de um Homem Comum, O Grande Gatsby, O Cavaleiro Solitário, O Grande Herói
1 – Alabama Monroe, A Caça, A Grande Beleza, The Missing Picture, Omar, Os Croods, Ernest & Celestine, Vidas ao Vento, Antes da Meia-Noite, A Menina que Roubava Livros, Walt nos Bastidores de Mary Poppins, Alone Yet Not Alone, Mandela: Long Walk to Freedom, Os Suspeitos, The Invisible Woman, Vovô Sem Vergonha, Até o Fim, Além da Escuridão: Star Trek, Homem de Ferro 3

Comentários

comentários

Powered by Facebook Comments

Deixar um comentário

Não há comentários nessa página ainda. Vamos começar essa conversa!

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *