A Associação Brasileira de Cinematografia (ABC), dedicada especialmente à discussão de técnicas cinematográficas no cinema nacional, realizou sua premiação anual no dia 12 de maio. O grande vencedor foi O Palhaço. A “dramédia” dirigida por Selton Mello levou todos os prêmios nas categorias de longas-metragens: Fotografia, Montagem, Direção de Arte e Som.

Formada principalmente por diretores de fotografia, a ABC também anunciou os novos profissionais que poderão, a partir de agora, trazer a sigla da associação quando creditados nos filmes – algo análogo ao “ASC” (American Society of Cinematographers) dos diretores de fotografia norte-americanos. Os selecionados foram Antonio Luiz Mendes, Heloísa Passos, Hélcio Nagamine (fotografia) e Cássio Amarante (direção de arte – a ABC não é representante de apenas uma categoria).

O Palhaço, além de ter sido fartamente elogiado pela crítica, ficou entre as 10 produções nacionais mais assistidas de 2011, com mais de 1,4 milhões de espectadores.

 

Segue abaixo a lista completa de indicados (vencedores em negrito):

 

Melhor Direção de Fotografia de Longa-Metragem

Assalto ao Banco Central – Jose Roberto Eliezer
Bruna Surfistinha – Marcelo Corpanni
Capitães da Areia – Guy Gonçalves
Lope – Ricardo Della Rosa
O Palhaço – Adrian Teijido

 Melhor Montagem de Longa-Metragem

Bruna Surfistinha – Manga Cámpion e Oswaldo Santana
Capitães da Areia – Eduardo Hartung
O Homem do Futuro – Sergio Mekler
O Palhaço – Marília Moraes e Selton Mello
Vips – Gustavo Giani

 Melhor Direção de Arte de Longa-Metragem

Bruna Surfistinha – Luiz Roque
Capitães da Areia – Adrian Cooper
Lope – Carlos Bodelôn, Cesar Maccaron e Jordi Gasull
O Palhaço – Claudio Amaral Peixoto
Vips – Frederico Pinto

 Melhor Som de Longa-Metragem

Assalto ao Banco Central – Zezé D’Alice  e Maria Muricy
Bruna Surfistinha – Louis Robin , Paulo Gama, Miriam Biderman e Ricardo Reis
Capitães da Areia – George Saldanha, Branko Nescov e Simone Petrillo
Lope – Jorge Saldanha, Mark Berger, Rodrigo Noronha, Miriam Bíderman e Ricardo Reis
O Palhaço – George Saldanha, Paulo Gama e Luis Adelmo Manzano
Vips – Romeu Quinto, Armando Torres Jr e Alessandro Laroca

 Melhor Direção de Fotografia de Curta-Metragem

De Outros Carnavais – Junior Malta
A Mula Teimosa e o Controle Remoto  – Alexandre Samóri
A Tempestade – Alziro Barbosa

 Melhor Direção de Fotografia de Programa de TV

Histórias do Brasil – Gustavo Hadba e Kika Cunha
A Mulher Invisível – Rodrigo Monte
Sangue Latino – Breno Cunha

 Melhor Direção de Fotografia de Filme Publicitário

Byafra – Pedro Cardilho
Honda  Narcisos – Pierre de Kerchove
Suzuki Grand Vitara – Julia Equi

Melhor Direção de Fotografia de Filme Estudantil

Danação – Pedro Console – SENAC
Coisas que Explodem – Daniel Venosa – PUC – RIO
A Vida Escapa do Roteiro – Luiz Henrique Romero Santos – ANHEMBI MORUMBI
O Muro – Dhyana Mai Mattos – USP-ECA

Page Reader Press Enter to Read Page Content Out Loud Press Enter to Pause or Restart Reading Page Content Out Loud Press Enter to Stop Reading Page Content Out Loud Screen Reader Support